СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ; И ЕЩЕ ВОПРОСЫ

№767842 Стимуляция овуляции; и еще вопросы
Софья Жен., 27 лет. Чита
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста:

1. У меня 3 года нет своих месячных, мультифоликулярные яичники, каждый месяц на утрожестане. Сейчас прохожу стимуляцию овуляции клостилбегитом. Вырос один фолликул 21 мм, но через 2 дня узи показало его регресс: 18 мм, а эндометрий 10 мм (принимала прогинова). Свободной жидкости не увидели, то есть овуляции не было. Это значит он сам уже не лопнет? Укол ХГЧ поздно делать? Тесты на овуляцию какие то непонятные...все были одинакового розового цвета две полоски (но тестовая НЕ ярче контрольной). А сегодня тесты вообще начали бледнеть (контрольная полоска).
Можно ли предполагать, что овуляция все таки была или еще будет? Стоит ли принимать утрожестан для поддержания второй фазы и дивигель для эндометрия? Или уже нет смысла?

2. По узи нашли кисту шейки матки 3 мм. Раньше ее точно не было, я каждый месяц узи делаю (всвязи с планированием беременности). На кресле у гинеколога еще не проверялась, только узи.
Я 2 месяца назад сдавала мазок на онкоцитологию - все нормально. ПЦР на зппп - чисто.
Вопрос: откуда могла появиться киста и что с ней делать? Удалять? Лечить?

3. Как долго можно принимать утрожестан если без него у меня нет месячных? ОК не хочу принимать, мои месячные пропали как раз после того как я 1,5 года принимала ОК Ярина.

4. Уже 7 лет у меня периодически болит одна грудь. По узи патологии нет. Маммолог назначил только мастодинон. Стоит ли мне принимать его если я планирую беременность? Ведь не факт, что я смогу забеременеть в ближайшее время, возможно буду делать стимуляцию еще раз.

Спасибо!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
1. При диаметре фолликула 21 мм надо было вводить хорионический гонадотропин для стимуляции процесса овуляции. Сейчас это делать поздно. Утрожестан и Дивигель принимать можно для создания достаточного гормонального фона, но на процесс овуляции эти препараты влияния не окажут. 2. Ничего делать не надо. 3. Утрожестан можно принимать долго. 4. Мастодинон принимайте. Вреда не окажет.