СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ

№844730 Стимуляция овуляции
Мария Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Помогите пожалуйста советом.
Возраст 25 лет. Ановуляция, опсоменоррея, тонкий эндометрий (4,2) ставят спкя. (Последние 2 года, но цикл всегда был непостоянным и скудные выделения во время месячных)
Амг 16,3
Ингибин b 25,6
Доктор назначила стимуляцию овуляции по схеме:
клостилбегит 50,0 на 4-8 дц
циклопрогинова 2,0 с 3-24 дц
дюфастон 20,0 с 16-27 дц
сегодня 8ой дц, сделала узи:
эндометрий 6,2
пр яичник 31-18-28, фолликулы 7-8 мм, кист нет.
Левый яичник 49,0-31-49 фолликулы 6-7 мм, киста 46-31 мм (еще написано при цдх ед кровоток)
врач почему-то сказала на прием после 3х циклов (если не наступит беременность). На узи на 14 дц. Киста образовалась на фоне приема клостилбегита? Может мне не подходит препарат? И возможно ли след цикл стимулироваться или не стоит и в каких дозах? Еще доктор ничего не говорила про укол хгч. Я очень расстроена, какие мои дальнейшие действия? Возможна ли вообще в моем случае овуляция..
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Вы совершенно правы, киста на фоне бесконтрольного приема кломифена. Делали Вам узи в день назначения этого препарата? Циклопрогинова с клостилбегитом вместе не принимаются, так как они антагонисты. Заканчивайте этот цикл и идите к репродуктологу. С такам высоким АМГ Вам требуется квалифицированная помощь. И ни в коем случае не колите хгч, киста достаточно большая, может быть кровотечение.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
В этом цикле колоть ХГЧ нельзя, принимайте дюфастон 16-25 день цикла, исключите половую жизнь. Контрольное УЗИ на 4-5 день менструации. Если кисты не будет можно делать стимуляцию кломифеном, но конечно же без Циклопрогиновы. Если киста останется, то должны быть назначены контрацептивы.