ДОПУСТИМА ЛИ СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ ПРИ МАКРОАДЕНОМЕ ГИПОФИЗА

№545702 Допустима ли стимуляция овуляции при макроаденоме гипофиза
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Приморский край, с. Черниговка
Здравствуйте! Мне 25 лет, в 2006 году у меня прекратились менструации, я обратилась к врачу, оказалось, что у меня повышен пролактин (26 нг/мл при норме 1,2-19,5). Эндокринолог назначила бромокриптин, пролактин пришел в норму, но менструации не приходили. Я продолжала пить бромокриптин и витамины, назначенные гинекологом. Затем в октябре 2008 года я сделала компьютерную томографию и у меня обнаружили эндосупрасселярную аденому гипофиза 16х15 мм.
1. 25 лет, пол женский
2. -
3. Макроаденома гипофиза (пролактинома), обнаружена в октябре 2008 года
4. Размеры макроаденомы не изменились, головные боли не беспокоят, зрение не ухудшается
5. КТ в 2008 году: размеры 16х15 мм, МРТ в 2009 году: размер 17х15х17 мм, МРТ в 2011 году: размеры 16х14х19 мм. Пролактин от 22.01.12 - 76.00 мМе/мл при норме 60.00-600.00. Есть результаты МРТ от 2011 года в формате DICOM.
6. С 2008 г. бромокриптин по 1/2 табл. 2 раза в день, затем достинекс по 1/2 табл. 2 раза в неделю, сейчас бромокриптин по 1/2 табл. 1 раз в день и фемостон 2/10, дюфастон с 16 по 25 день цикла по 2 табл. 2 раза в день
7. Макроаденома не изменяет своих размеров, месячные приходят только при приеме фемостона 2/10 и дюфастона с 16 по 25 день цикла по 2 табл. 2 раза в день.
8. В данный момент прохожу лечение по поводу ненаступления беременности. Возможно ли проводить стимуляцию овуляции при макроаденоме и как это может на нее повлиять? Гинеколог планирует заменить фемостон 2/10 на Клостилбегит, так как по УЗИ у меня мелкие фолликулы и их нужно подрастить. Овуляция по измерению температуры не наступает.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Екатерина!
Стимуляция овуляция не противопоказана.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Да, возможна.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не противопоказана.