БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ

№773741 Бактериальный вагиноз
Маша Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Месяц назад для сан.книжки проходила дерматовенеролога - была здорова.
Неделю назад начала чувствовать зуд во влагалище. Сегодня пошла к гинекологу. В женской консультации не было талонов на ближайшие 4 дня, поэтому я решила пройти гениколога в рамках диспансеризации в своей поликлиннике. Там всё бегом-бегом, никаких вопросов, сразу всех в кресло.
Ещё во время осмотра врач сказала, что у меня «бактериальный вагиноз» и тут же назначила лечение: «пимафуцин» свечи 6 дней по одной на ночь, «микосист» (1 капсула себе и 1 партнёру). Уже всё купила.
DS врач поставила по двум симптомам: обильные выделения (без запаха) + жалоба на зуд. Скажите, пожалуйста, этого достаточно для постановки диагноза? Адекватно ли лечение?
И ещё я не спросила на приёме: не помешает ли лечению то, что у меня послезавтра должны начаться месячные?
Заранее огромное спасибо!
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Маша. да, иногда по жалобам, результатам осмотра и характеру выделений можно поставить предположительный диагноз. Но лечение в таких случаях не назначается, только после обследования. вам назначен противогрибковая терапия, не подкрепленная никакими анализами. поэтому вам надо сдать мазок на флору, посев и пройти ПЦР- обследование. на время обследования могут применяться средства интим-гигиены ( ивомед, лактацид), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также санация влагалища ( тантум роза). По результатам анализов вам будет назначено соответствующее лечение.