ПЕРЕЛЕТ НА САМОЛЕТЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№7750 Перелет на самолете во время беременности
катерина Жен., 29 лет. Россия челябинск
здравствуйте. подскажите пожалуйста, в чем принципиальное отличие препарата Дюфастон от Утрожестан во время беременности?? по каким критериям назначают данные препараты? я понимаю, по показаниям врача. именно, в чем их принципиальное отличие? подскажите пожалуйста, как будет протекать моя беременность если обнаружили камень желчного пузыря 2 см.. ни хирург ни гинеколог ни чего мне не объясняют по этому поводу.. и еще...подскажите.. у меня сейчас срок 9 недель.. нахожусь в госях у мамы в России.. о беременности узнала когда прилетели к маме.. но нужно возвращаться домой. это перелет на самолете около пяти часов .. доктор ни чего не объясняет. что легче перенесется и безопасней, самолет или выбрать поезд? поезд около трех дней... спасибо вам заранее
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Катерина. Дюфастон и утрожестан по сути одинаковые препараты, в них только разные дозировки препарата и разные фирмы-производители. Утрожестан французский препарат с меньшей дозой гормонов, поэтому его обычно назначают в большем количестве. Как правило он хорошо переносится. Камень желчного пузыря таких размеров можно наблюдать, он не помешает течению беременности. при необходимости операцию на желчном пузыре можно провести во время беременности, но надеюсь, она не понадобится. перелет на самолете при беременности не очень благоприятен, так что если у Вас есть боли внизу живота или сукровичные выделения из половых путей - лучше не летать.