ВОПРОС ПРО ПРИЕМ ТАБЛЕТОК ТЕРЖИНАН

№786247 Вопрос про прием таблеток Тержинан
Светлана Жен., 30 лет. Абакан
Врач назначил таблетки тержинан. пролечить воспаление-повышенные лейкоциты. срок беременности 20 недель. после приема первой таблетки появился зуд, после второй с утра были выделения желтые даже с коричнева( как при окончании месячных) и весь день как водичка периодами бежит. Нормальная ли это реакция организма или прекратить прием? не повредит ли препарат ребенку?
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Прежде всего, настораживают ваши жалобы на водянистые выделения из половых путей. Странно, что они не беспокоят вас. Как можно скорее обратитесь к гинекологу, чтобы исключить подтекание околоплодных вод. По поводу лечения. При беременности всегда проводится тщательно обследование, чтобы уточнить причину жалоб женщины. Для этого сдается не только мазок, но и посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам, и анализ на половые инфекции методом ПЦР, желательно с количественным типированием. Результаты анализов помогают врачу выбрать наиболее эффективный для вас и максимально безопасный для плода препарат. Поэтому одновременно с противовоспалительными препаратами могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) , пробиотики ( лекран, лактив) и коррекция вагинальной микрофлоры ( сальвагин, лактагель). Обязательно пройдите УЗИ, чтобы убедиться в состоянии плода. Желаю удачи!