БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА

№821940 Боли внизу живота
Kate Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Беременностей и абортов небыло, с мая пытаемся забеременеть.Сдали анализы на инфекции и спермограмму-все отлично.Врач прописала Дюфастон с 16 по 26 день цикла по 1 таблетке. Я весь месяц мерила БТ и на 14 день началась овуляция,у нас был па, и я на ночь выпила первую таблетку дюфастона. На 4-5 день приема начал тянуть низ живота, как при месячных. 10.11.14 приняла последнюю таблетку и сдала УЗИ. На узи нашли кисту урахуса,жидкость в позадиматочном пространстве, узлы в матке на передней стенке,эндометрий 9мм. Врач сказала прийти через неделю на контрольное УЗИ. Живот так и тянет,грудь очень чувствительная, и тесты на беременность отрицательные, месячные еще не пришли.. Что это может быть? И как нам наконец-то забеременеть?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
До этого случая вы проводили обследование? Уровень половых гормонов,узи?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если беременность не наступит в течение года регулярной половой жизни, тогда придется заниматься обследованием для выяснения причин бесплодия.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный тестостерон, антимюллеровый гормон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия, лапароскопия, гистологическое исследование эндометрия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Продолжайте регулярную половую жизнь без предохранения до года, тк по статистике в первые 3 месяца - беременность наступает только у 20% практически здоровых семейных пар, через 7 месяцев еще у 60%, и только к концу года беременность наступит у оставшихся 20%.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
А почему УЗИ сделали накануне месячных? И разве ДО НАЧАЛА лечения УЗИ не проводилось? Начните с приема успокаивающих средств (например, Дормиплант), дождитесь месячных и уже после них повторите УЗИ и сходите на осмотр к врачу.