ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ТОНКИЙ ЭНДОМЕТРИЙ

№838286 Планирование беременности и тонкий эндометрий
Светлана Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, Планируем беременность. По УЗИ на 8 дмц - эндометрий - 4 мм. Матка и яичники - в норме. В правом яичнике доминантный фолликул - 10мм. Сдавала гормоны: в первой фазе: эстрадиол - 191 (при норме 68-1200), пролактин - 350 (при норме 74-470), тестостерон - 1,2 (0,5 - 4), ЛГ- 5 (1,8 - 26), ФСГ - 5,5 (2.5 - 9), ДГЭА - 5 (1,2 - 10), во второй фазе: прогестерон - 56 (2 - 56), эстрадиол - 620 (91 - 861). Гормоны щитовидки в норме. Скажите пожалуйста, как увеличить эндометрий, чтобы забеременеть? Может пить дюфастон или утрожестан? Врач сказала, что если он не будет 9-10, то беременность не получится, но не сказала, что делать с тонким эндометрием, пожалуйста помогите!
Заранее спасибо!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Толщина эндометрия соответствует размеру фолликула, продолжайте УЗ-мониторинг.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно, врачу необходимо дождаться и других результатов обследования. Тонкий эндометрий может быть следствием гормональной дисфункции, хронического воспалительного процесса и другой патологии. Обратитесь к эндокринологу, пройдите обследование гормонального профиля. Пройдите фолликулометрию. это УЗИ, которое проводится в середине цикла с интервалом 2-3 дня. От мужа требуется спермограмма. Это необходимо для выяснения его фертильности. Не стоит заниматься самолечением, тем более, самостоятельно принимать гормоны.