КЛИМАКС

№841691 климакс
татьяна Жен., 45 лет. россия Самара
Здравствуйте.
Мне 45 лет, через полгода будет 46 лет.
10 лет назад была лапароскопическая операция: полная экстирпация матки с маточными трубами, по поводу миомы и аденомиоза. Яичники сохранены. До операции беспокоил левый яичник. После операции все также болит левый яичник. Правый яичник не беспокоил совсем. По УЗИ все было в норме. В январе этого года сделала два УЗИ. Диагноз:2 кисты левого яичника, правый норма. Сделала 2 МРТ: 3 кисты левого яичника, правый норма. Сдала кровь на СА-125 --- норма. Была на консультации у хирурга по поводу лапароскопической операции. Он предложил мне удалить оба яичника, так как один оставлять нет смысла, что в нем обязательно образуются кисты, так как на него будет возлагаться огромная нагрузка.
Что мне делать? Я боюсь очень климакса. И оставлять один яичник я тоже боюсь. Очень боюсь в последствии опять идти на операцию, если вдруг опять образуются кисты в оставленном яичники, у меня уже были 2 операции(2000году—лапаротомия, 2004году—экстирпация матки), это уже 3 операция. ЗГТ по поводу будущего климакса—мне противопоказано.
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Почему противопоказана ЗГТ? Кисты могут быть ретенционные, Вы переделайте УЗИ, нехорошие кисты, которые подлежат удалению, как правило видны на УЗИ соответствующим образом.