УЗИ МАЛОГО ТАЗА И АНАЛИЗ НА ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ

№860414 УЗИ малого таза и анализ на половые гормоны
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Навля
Здравствуйте, мне 23 года обеспокоена тем, что наблюдается избыточный рост волос на лице, груди и над губой. Сдавала анализы на половые гормоны.
на 4 день цикла сдавала
- ФСГ 4.90 мМЕд/мл
- ЛГ 5.30 мМЕд/мл
-Эстрадиол 102 пмоль/л
- ДЭА - SO4 9.1 мкмоль/л
-Тестостерон общий 1.21 нмоль/л
- ГСПГ 68.0 нмоль/л
-ИСТ- индекс своб. 1.8 %
- Кортизол 295 нмоль/л сдавала до 10 часов
- Пролактин 222 мЕд/л.
Во второй фазе менструального цикла сдала
-прогестерон 59,9 нмоль/л
-17-ОН-прогестерон 13,38 нмоль/л.

УЗИ малого таза делала во вторую фазу менструального цикла.
Врач сказала все хорошо на данный момент. Смущаетобъем и структура яичников
-левый объем 7,8 с фолликулами до 7
- правый объем 13 с желтым телом до 22. Свидетельствует ли это о синдроме поликистозных яичников. Как лечить гормональное нарушение?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У вас имеются гормональные отклонения, если верить предоставленным результатам анализов. Но вы пишите, что по УЗИ у вас есть желтое тело 22 мм. А это указывает на полноценную овуляцию. Для диагноза СПКЯ необходимы основные показатели: гормоны, ановуляция м заключение УЗИ. У вас подходят только результаты гормонального профиля, к тому же, не все. Советую вам обратиться к эндокринологу для полноценного обследования.Желательно повторить УЗИ в середине цикла, чтобы подтвердить овуляцию. Учитывая ваши эндокринные нарушения, вам могут предложить гормональную коррекцию. Обратите внимание на состояние кожи, вен на ногах, а также пищеварения. С целью коррекции веса вам могут предложить различные схемы лечения. Если же у вас есть предрасположенность к варикозам или тромбозам, не забудьте посоветоваться с врачом о применении венотоников, ангиопротектоов ( например, детралекс),  антиагрегантов ( курантил).