ГРАНУЛЕМА

№860661 гранулема
Ксения Жен., 32 лет. Россия Кисловодск
Добрый день!
Прошло 2 месяца после вторых родов. При родах делали надрез (при первых родах надрезали в том же месте), наложили швы (только внешние, внутри все уцелело))). После снятия швов и выписки домой было ощущение, что ткань разошлась в некоторых местах. Врач осмотрел и сказал что все заживает очень хорошо. Спустя две недели после снятия швов, обнаружила торчащие нитки. Слегка потянула и вытащила. Дискомфорт ощущаю до сих пор. Вчера была у врача. Сказала что это «гранулема». Прописала мне свечи Флуомизин и Лактоженаль и сказала после лечения приходить и «убирать» гранулему если не пройдет. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Причины возникновения этих образований? И возможно ли такое лечение в период кормления грудью?
Спасибо.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Это довольно частая ситуация после родов. Гранулема- это ткань, которая образуцется на месте разрыва. Если вовремя провести адекватное лечение, то она может самостоятельно исчезнуть. Именно поэтому врач назначил вам данные препараты. Кроме этих свечей также могут применяться иммунокорректоры ( виферон0 и репаративные мази ( депанто, актовегин, солкосерил). Но если через 2 недели гранулезный полип не исчезнет, его придется удалить. Это никак не отразится на грудном вскармливании.