КОНТРАЦЕПЦИЯ

№873668 Контрацепция
Оксана Жен., 27 лет. Россия Хабаровск
Добрый день,уважаемый доктор!Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу: в связи со сбоями в менструальном цикле(неостановкой менструального) кровотечения был назначен ригевидон с целью остановить кровотечение на 7 день месячных.Принимала я его по предложенной врачом схеме 6,5,4,3,2 далее по 1 таблетке всего 21 день.Сейчас 7-дневный перерыв,далее с 8 дня назначен микрогинон.А сам вопрос такой:нуждаюсь ли я в дополнительных средствах контрацепции.Заранее благодарна Вам за ответ.С уважением Оксана.
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Дополнительно предохраняться не нужно тогда, когда прием контрацептивов начинается с ПЕРВОГО ДНЯ МЕНСТРУАЦИИ. Т.к. Ригевидон вы начали принимать с 7 дня, то нужно было предохраняться еще семь дней.
Теперь по поводу нового препарата. Если прием нового препарата начать через семь дней, то нужно будет дополнительно предохраняться еще неделю. Если начать принимать без перерыва - то никаких дополнительных методлв контрацепции не нужно.
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте. Данные контрацептивные препараты гарантируют 100% защиту от нежелательной беременности, при условии что вы не нарушаете правила приема контрацептивов.   и в этом случае, дополнительные виды контрацепции не требуются. Но если требуется защита от инфекций передающихся половым путем , то можете дополнительно использовать барьерный метод контрацепции ( презерватив).