МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ

№876387 Маточные трубы
Наталья Жен., 37 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Проверяла маточные трубы методом узи, ввели 20 мл физ.раствора. Заключение-в правую маточную трубу жидкость поступает медленно, в процесе введения жидкости маточная труба незначительно расширилась, из трубы жидкость в брюшную полость не поступает. В левую маточную трубу жидкость поступает саободно, в процессе введения жидкости маточная труба незначительно расширилась, жидкость свободно поступает в брюшн.полость. после оконч.пооцедуры обе трубы не расширины, в позадиматочном пространстве есть жидкость. В итоге признаки непроходимости правой мат.трубы. Может ли быть спазм правой трубы, т.к.я была сжата при процедуре, или спазм может быть только обеих труб? насколько достоверны данные при этой процедуре?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, к сожалению, это возможно. Довольно часто во время проведения эхо ГС результаты оказываются недостоверными. Именно поэтому в таких ситуациях рекомендуется проведение диагностической лапароскопии. Во время операции оценивается состояние яичников, маточных труб, наличие спаечного процесса, очагов эндометриоза, а также проводится хромогидротубация. Это наиболее информативный метод выяснения проходимости маточных труб. Кроме этого, при необходимости врач может по возможности устранить патологию. Советую вам обсудить этот вопрос с лечащим врачом. полагаю, перед эхо ГС вы прошли весь комплекс обследования и соответствующую санацию влагалища. Удачи!