ЛАКРЕН И ВИБРОЦИЛ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№881683 Лакрен и Виброцил при беременности
Anna Жен., 27 лет. Владимир
Здравствуйте, недавно я проходила всех врачей, я ухожу в декрет. Офтальмолог сказал, что похоже у меня немного сужены сосуды, вероятно из-за давления. Терапевт измерила давление, верхнее 138, нижнее не помню. С сердцем проблем нет, недавно обследовалась, тахикардии типичной для беременных пока нет. Она посчитала давление очень высоким, хотя для меня это норма, я его никак не ощущаю, тем более что я полная, у меня ожирение 2 степени с раннего детства из-за нарушенного обмена веществ. Нарушение случилось из-за того что в год мне кололи какие-то препараты, какие именно уже никто не помнит и никаких записей не осталось. С тех пор я полная сколько себя помню, у меня даже еще в детстве появились расстяжки как у беременных, я пыталась похудеть но так и не получилось. Так вот, она прописала мне Лакрен от тахикардии, давления и сосудов, и Виброцил сосудосужающее! В инструкции я прочитала что оба мне противопоказаны, возможен прием лишь в самом крайнем случае. Но я всю беременность и сейчас хорошо себя чувствую, я не страдаю от давления, отеков, меня даже ни разу не тошнило. А сегодня мне прописали еще и Гипотиазид, якобы чтобы согнать лишнюю воду, хотя отеков нет. Кстати, врач предписала мне свести потребление воды к минимуму, т.к. я уже и так много прибавила и мне ни к чему лишняя вода в организме, но от этого у меня начинает сохнуть кожа на лице, появляется перхоть и общая вялость. Прибавка в весе за 7 месяцев беременности составила 7 кг. Обоснованы ли рекомендации врача?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У вас очень серьезная ситуация, которую вы не можете адекватно оценить, как и любая беременная женщина. Начнем с самого основного: у вас лишний вес, повышенное АД, растяжки на коже, перхоть, сухость кожи, отеки, изменения на глазном дне, то есть все признаки гестоза, к тому же с сопутствующими гормональными отклонениями. В такой ситуации обычно показана срочная госпитализация в акушерский стационар. только там возможно полноценное обследование и соответствующее лечение. Я не стану комментировать рекомендации врача заочно, это вполне могут сделать врачи отделения патологии беременных ли заведующий женской консультацией. В таком сроке очень высокий риск возникновения внутриутробной гипоксии плода, фетоплацентарной недостаточности, внутриутробного инфицирования и т.д. вам показан регулярный мониторинг АД, ЧСС,   а также КТГ плода. В домашних условиях это нереально. Советую вам обратиться к эндокринологу, хотя это следовало сделать еще до наступления беременности. Желаю вам легких родов и здорового малыша!
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Полностью согласна с Анной Григорьевной. Еще хочу добавить, что нам очень трудно что - то вам советовать еще потому, что нет никаких результатов анализов - особенно анализы мочи, подтверждающие отклонения в течение беременности. При гипертонической болезни у беременных принимаются другие препараты. НО только тогда, когда проводится постоянный контроль давления и пульса! Лучше вам понаблюдаться в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей. Не рискуйте ни своим здоровьем, ни жизнью вашего ребенка.