ПМС, СВЯЗАННЫЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ВОДЫ И ПЛОХИМ САМОЧУВСТВИЕМ

№18773 ПМС, связанный с задержкой воды и плохим самочувствием
Яна Жен., 24 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, доктор!
У меня такая проблема: начиная с 17-ти лет, страдаю ПМС, связанном с очень(!) сильной задержкой воды и плохим самочувствием. Причем начинается это, как «по часам», на 9-10-й день после окончания месячных, а проходит за 1-2 дня до менструации. Но при этом по БТ нет никакой овуляции! Температура всегда в пределах 36,8-37. Цикл в среднем 30 дней, бывают задержки до 1 мес. и иные нарушения, беременностей не было. По УЗИ 2 года назад – полная норма, в прошлом году – генитальный инфантилизм, поликистоз левого яичника (со всеми клиническими проявлениями, и возможно, из-за воспалительного процесса), ч-з. 4 мес. после лечения Диане-35 с Верошпироном – снова норма.
Отклонений со стороны почек и сердца у меня нет. Из лекарственных (мочегонных) средств действует только Верошпирон. А вот со стороны эндокринной системы – большое подозрение на АГС. Половое созревание проходило в точности так, как описано в статьях про АГС, за исключением того, что начало месячных было без запозданий – в 12 лет. Телосложение у меня определенно по мужскому типу, худощавая, стройная, но никакого гирсутизма нет.
На какие гормоны, и в какие дни цикла мне надо обследоваться, чтобы понять причины происходящего? И может ли сам по себе АГС быть причиной такого рода нарушений?
С уважением, Яна.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Яна. Для адреногенитального синдрома определяющим симптомом является не телосложение, а именно нарушение менструального цикла, гирсутизм и проч., так что вероятнее всего у Вас этого синдрома нет. Но обследование Вы, если хотите, можете пройти: с 5 по 7 день м.ц. сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДЭА-С, СТ3, СТ4, ТТГ, на 21-23 день - прогестерон, эстрадиол. Проконсультируйтесь с гинекологом и эндокринологом очно. лечение ПМС комплексное, бывает эффективна физиотерапия, прием КОК и т.д. Схему должен подобрать врач на очном приеме.