ФОЛЛИКУЛЫ В ЯИЧНИКЕ В МЕНОПАУЗЕ

№886459 Фолликулы в яичнике в менопаузе
Галина Жен., 60 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Менопауза 10 лет. На УЗИ с 2013 г. - в правом яичнике единичные фолликулы диаметром 2- 4мм. УЗИ от 28.11.15. - матка - 35х23х41 форма обычная, контуры ровные, чёткие. Эхоструктура однородная. Эхогенность миометрия средняя. Полость не расширена. М-эхо-1,5 мм. Граница эндо- и миометрия ровная, чёткая. Шейка матки - 26х20мм, структура однородная. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс 2,6мм, эхоструктура однородная. Правый яичник - 18х11х16.мм, расположение типичное, объём 1,8 см.куб, с единичными фолликулами диаметром 2-3,5 мм. Левый яичник - расположен типично 19х10х15мм, объём 1,5 см.куб. Фолликулы не лоцируются. Свободной жидкости не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гормонально активный правый яичник? Зстрадиол несколько повышен - 120 (норма 0.00 -110.0), СА 125 - 7,66 (0.00 - 35.00), РЭА - 0,84 (0.00 - 4,90). ТТГ, Т3 и Т4 - норма. Вес - норма.
Маммография - на фоне фиброзно-жировой инволюции определяются участки фиброзно-кистозной мастопатии. О чём говорит наличие фолликул, учитывая мой возраст (60 лет), когда их быть просто не должно? Чем это опасно? Какие обследования ещё рекомендуете пройти? Спасибо.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Ни о чём. Они не растут, онкомаркеры и м-эхо в норме.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Пока все в норме. Эстрадиол пересдайте через месяц