ЗАДЕРЖКА
№887823 Задержка
Юлия Жен., 20 лет. Смоленск
05.12.2015 12:49
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 20 лет и мой менструальный цикл нерегулярный, от 32 до 38 дней. Но примерно месяц назад я очень сильно простыла, после этого начался цистит. Он проявлялся и ранее. И сейчас у меня очень большая задержка. Уже 60 день цикла. Тест на беременность отрицательный. Ходила в местную больницу, где мне сказали сделать узи на 7 день цикла. Но только месячные не начинаются. Подскажите пожалуйста, что делать?

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Сначала необходимо сделать УЗИ при задержке, при отсутствии беременности начать приём Дюфастона 1т х2 раза в день 10 дней и сделать УЗИ как рекомендовано на 5-7 день.
Если менструация началась на фоне приёма Дюфастона, то его приём необходимо прекратить.
Время создания: 06 Декабря 2015 08:26
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У вас две проблемы: цистит и задержка менструации. По поводу задержки вам следует сдать кровь на б-ХГЧ, странно, что вы не сделали это раньше. С результатом анализа обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ, независимо от дня цикла. В вашем случае это не  имеет значения. В зависимости от  протокола УЗИ врач определит дальнейший объем обследования. Теперь по поводу цистита. вам следует сдать анализы крови и мочи, обязательно посев мочи, а также мазки на флору, а при необходимости, ПЦР на половые инфекции.  Это поможет врачу  установить причину задержки и назначить соответствующую коррекцию менструального цикла.
Время создания: 07 Декабря 2015 15:46