ПОВЫШЕННЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ В МАЗКЕ

№888064 Повышенные лейкоциты в мазке
Алиса Жен., 24 лет. Москва
У меня очень часто повышены лейкоциты в мазке. С 2014года эктопия ш.м. Связаны ли они между собой?
Посев в норме. ПЦР на инфекции тоже.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Судя по описанию это взаимосвязано
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Мазок на микрофлору- довольно поверхностный анализ, который дает очень мало информации. Повышенное количество лейкоцитов в мазке указывает только на воспалительный процесс, но не на причину этого воспаления. Сейчас проводится много современных методов обследования. учитывая ваш возрасти наличие эктопии, вам следует  сдать посев из цервикального канала на основной спектр и микоуреаплазмоз, ПЦР с количественным типированием и пройти кольпоскопию. Мазки на онкоцитологию берутся только при достаточной чистоте влагалища. При необходимости проводится санация влагалища. Обычно это влагалищные свечи ( макмирор, тержинан), иммунокорректоры ( виферон)  и местные пробиотики ( проваг), по назначению лечащего врача. Антибиотики назначаются только по результатам посева.