ПОВЫШЕННЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ В МАЗКЕ + ЭШМ

№1039108 Повышенные лейкоциты в мазке + эшм
Ирина Жен., 32 лет. РФ НСК
Здравствуйте. Женщина, 32 года. Были естественные роды 5 лет назад. Перед родами гинеколог сказал, что есть небольшая эрозия на шейке матки. После родов в течение 5 лет каждый год посещаю гинеколога. Сдаю цитологию и мазок на флору(каждый раз высокое кол-во лейкоцитов). около полугода назад сдавала ПЦР на ВПЧ и инфекции, было выявлено ДНК ВПЧ 56 типа - 5.2 lg хламидий и прочих инфекций не обнаружили.
Очередной прием был несколько дней назад, доктор взяла мазки, провела кольпоскопию и рекомендовала избавиться от эрозии (Сургитроном), поскольку эрозия обширная, практически во всю шейку и по результатам мазков - воспаление.
Результаты мазка: лейкоциты:41-42, эпителий плоский - умеренно,микрофлора (палочки) отсутствуют,микрофлора ( кокки) - незначительно,кокко-бациллярная флора - незначительно,диплококки. трихомонады, ключевые клетки, патогенные грибы - не обнаружены, слизь V - +. Цитология:Цитологическая картина соответствует умеренно-выраженному воспалению.
Назначено: Макмирор в таблетках + макмирор в свечах, Нормоспектрум. После лечения - «прижигание» Сургитроном.
Вопрос: Целесообразно ли назначение антибиотиков в данной ситуации?И достаточно ли данных анализов для назначения антибиотиков?Я и так часто пью антибиотики из-за хронического синусита, последний раз пила буквально за месяц до сдачи мазков. Не хотелось бы делать это лишний раз.
Есть ли показания для лечения Сургитроном?
Заранее благодарю за помощь.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Перед назначением радиоволновой терапии необходимо сдать анализ мазка на онкогенные типы ВПЧ с определением вирусной нагрузки и онкобелков ki67 и р16, которые покажут прогноз в отношении онконастороженности и, соответственно, необходимом объёме терапии, фемофлор 16.  Макмирорр является противомикробным препаратом и не оказывает токсичного действия на организм. На данный момент к терапии рекомендую добавить противовирусные препараты, такие как Виферон, для стимуляции местного иммунитета.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! сперва оценивают микрофлору в целом - анализ Фемофлор, Флороценоз. Далее, если исключено воспаление, берут мазок на цитологию и ВПЧ, а также проводят кольпоскопию. Если ВПЧ есть, особенно 16,18 и 45 типов, рекомендуется проверить коэксепрссию гено р 16 и ki67, после этого определяют объем операции, если она требуется. Чаще всего, вполне достаточно бывает удаления очага изменений радиоволной и гистологическое исследование.