ПРОСТОЙ ХРОНИЧ ЛИШАЙ+ГИПЕРКЕРАТОЗ

№888345 Простой хронич лишай+гиперкератоз
К. Жен., 29 лет. М.
Здравствуйте, несколько лет назад меня стало мучить жжение вульвы и ощущение жара в том месте. Прошла сотни анализов, наконец обнаружили по отпечатку гиперкератоз вульвы. Причину найти не могли. Примерно год назад те же ощущения у меня возникли в перианальной области, добавилось еще периодическое покраснение по типу контактного дерматита. Пошла к дерматологу и сейчас у меня диагноз-простой хронический лишай, хронический дерматоз - ограниченный лишай Видаля. Отпечаток цитологии с перианальной области не брали. Скажите может ли это заболевание быть причиной гиперкератоза вульвы? И возможно лечить нужно именно его, а не искать причину в гинекологии (так и не нашли)?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день.Да, вполне возможно, учитывая характер ваших жалоб. Это аутоиммунное заболевание, которое может быть обусловлено  ВПЧ, несмотря на отрицательные результаты ПЦР. Лечение обычно назначает дерматолог. Как правило, в комплекс входят общеукрепляющие препараты и иммунокорректоры , например, виферон, местные репаративные мази ( депантол) и десенсибилизирующие гели ( фенистил), разумеется, по выбору вашего лечащего врача. Еще хороший эффект оказывает применение плазмолифтинга и лазеротерапия.