ВОСПАЛЕНИЕ В МАЗКАХ!

№1044135 Воспаление в мазках!
Алиса Жен., 42 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте уважаемые специалисты! Прохожу ежегодное полное обследование в мед.центре у одного и того же врача-гинеколога уже много лет, т.к не очень хорошая наследственность (у тёти был рак ш/матки, у мамы 3 года назад in situ-прооперирована, без последствий)

7 лет назад была эрозия-удалена Сургитроном. Имеется деформация шейки, небольшое опущение. В прошлом году на цитологии был гиперкератоз, ч/з 3 месяца-чисто. Две недели назад прошла обследование:
Кольпоскопия-норма(всё прокрасилось)
УЗИ м/таза- п/я-44*31 много мелких фалликул, л/я-28*15 очень мало фалликул.Врач узист сказал,что левый «тормозит», но в принципе лечение не требуется.
УЗИ м/желёз-норма
Мазки (цитология, флора)-прилагаются.

Вопросы: Как мне пролечить воспаление в домашних условиях? (к своему врачу попаду в конце мая, т.к она на учёбе с послед.отпуском)
И беспокоит разные размеры яичников, норма ли это? Не хотелось бы запускать воспаление. Благодарю.

Микроскоп. иссл. мазка

Комментарий
УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия, слизь
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ мелкие палочки в умеренном кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя, слизь
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, Гр+ мелкие палочки в умеренном кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, Гр+ мелкие палочки в большом кол-ве
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Цитология:

Исследование
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
2. Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная
инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Подпись цитолога: Чиркова Т.Н.
Комментарии к заявке:
Локализация: Соскоб с эктоцервикса и эндоцервикса (раздельное взятие)
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Анализ мазка на флору соответствует 3 степени чистоты, в анализе мазка на цитологию атипии не выявлено. По хорошему, необходимо сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16. И только после этого принимать решение о тактике терапии. Как правило, санация проводится такими препаратами, как: Тержинан, Виферон, Лактонорм.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Изменения вызваны недостатком лактобактерий, поэтому сперва следует восполнить недостающие лактобактерии, скорее всего, пролечить бактериальный вагиноз, которого не может не быть в таком случае,а после этого пересдать мазки. Чтобы оценить работу яичников, сдайте кровь на АМГ.