ПРИНИМАЮ НОВИНЕТ 3 ГОДА

№900746 Принимаю новинет 3 года
Яна Жен., 22 лет. Хабаровск
Принимаю новинет уже 3 года. Назначали мне его, потому что был нерегулярный цикл и боли во время ПМС до потери трудоспособности. Сама худая, за 3 года набрала 5 лишних кг (что очень заметно). Месячные стали очень короткие (за время 7дневного перерыва идут на 5 день отмены). К тому же, стало ухудшаться самочувствие на 1 день месячных. Стоит ли делать отмену?
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Сначала нужно посетить врача и пройти минимальное обследование. К сожалению, ПРОСТО ОТМЕНА препарата вряд ли полностью восстановит менструальный цикл, может "вернуться" ПМС. И посоветоваться с врачом, как дальше будете предохраняться после отмены Новинет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, в вашем случае желательно сделать перерыв в приеме КОК, а за это время пройти соответствующее обследование. Но за 2-3 месяца до прекращения приема КОК начните принимать натуральные препараты ( циклодинон, мастодинон) и продолжайте их принимать после отмены еще 2-3 месяца. Это поможет вам избежать нарушений менструального цикла без гормональных препаратов.  В стандарт обследования входит общий анализ крови и коагулограмма, глюкоза, триглицериды, печеночные пробы, а также УЗИ матки и молочных желез.