КРОВОТЕЧЕНИЕ НА 5 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№903169 Кровотечение на 5 неделе беременности
Елена Жен., 27 лет. Москва
Добрый день! На 4,5 неделе (по узи) начались кровянистые выделения. Вызвала скорую, отвезли в больницу. Там поставили диагноз ретрохориальная гематома 15на2мм. 3 дня пролежала, один день из которых кололи дицинон. Выписали с незначительными коричневыми выделениями. В этот же лень выписки снова начало мащать красным. Пошла в поликлинику к гинекологу. Выписаоа транексам 2 т. 3 раза в день, курантил , ношпу. Пока пью 3 день транексам, но выделения не прекращаются. Отправиои на узи. По узи стал виден эмбрион 2,3мм, прослушивается сердцебиение 119 уд в минуту. Гематомы нет. Вокруг плодного яйца все чисто. Что думать не знаю. Кровь выходит темная. Врач собирается закрыть больничный и говорит продолжать пить то, что выписал. Что это может быть, раз на узи не обнаружили гематому?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Это значит, что гематома разгрузилась. Ничего плохого в этом нет. Врач поступает верно, существуют ограничения продолжительности листка  нетрудоспособности в  подобных ситуациях. Но вы всегда можете взять отпуск или решить этот вопрос со своим руководством, ведь речь идет о вашей беременности. Вам следует выполнять рекомендации участкового гинеколога. продолжайте принимать гестагены и гемостатики, которые вам выписали. еще можно использовать магне В6 и свечи с папаверином ректально, но по согласованию со своим врачом. Сдайте кровь на б-ХГЧ, желательно с интервалом 1-2 дня.  Обычно причиной начавшегося самопроизвольного аборта являются перенесенные инфекции, особенно половые, смена половых партнеров, аборты, воспалительные процессы, врожденная патология и наследственные аномалии развития, тромбофилия и т.д. Причину вашей ситуации может выяснить только ваш лечащий врач. Желаю удачи!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лучше не работать.  В остальном - причину должен искать ваш лечащий гинеколог!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нужно лечиться очно.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Нужно обсудить со своим врачом назначение препаратов прогестерона в качестве сохраняющей терапии, целесообразно повторить  УЗИ через две недели.