БЕРЕМЕННОСТЬ С ОДНОЙ ТРУБОЙ, ВОЗМОЖНО ЛИ

№907514 беременность с одной трубой, возможно ли
олеся Жен., 31 лет. Саратов
Здравствуйте уважаемые специалисты. проконсультируйте пожалуйста. Долгое время не могла забеременеть, с первым мужем прожили в браке 5 лет, причина была больше внем, сбалансированная транслокация, с моей же стороны непроходимость левой трубы, муж погиб, сейчас год живу в гражданском браке, стали проходить обследование у гр. мужа все нормально, у меня снижен фолликулярный запас яичников, и проходимость левой трубы слабая, а правая в норме. В результате после обследования я забеременела без лекарств, но беременность оказалась внематочной, и причем в проходимой правой трубе застрял, сделали лапароскопию удалили трубу, и разбили спайки в левой трубе. Перед тем как забеременеть яйцеклетка 4 цикла подряд созревала в правом яичнике, как узнать какой яичник овулирует, а вдруг левый вообще не овулирует как тогда можно забеременеть если осталась только левая труба. Еще вопрос прошло 20 дней после операции можно ли заниматься сексом, и когда можно начинать планировать беременность. Спасибо большое.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В вашей ситуации наиболее оптимальным решением вашего вопроса будет ЭКО. Не стоит зря тратить свой овариальный резерв, учитывая его обеднение.вам лучше обратиться в центр планирования семьи, к врачу репродуктологу. Желаю удачи!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
 В Вашей ситуации лучше планировать ЭКО, пока овариальный резерв не упал до нуля.