ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАЧАТИЯ

№910893 Планирование зачатия
Елена Жен., 27 лет. Москва
В конце февраля у меня произошел выкидыш на 5 неделе. Сделали чистку. Сейчас уже второй цикл после чистки и узи показало, что все в порядке, ожидается овуляция. По анализам тоже все нормально. Решили планировать снова. Гинеколог говорит, что нужно подождать хотя бы до окончания поста. Так как статистика показывает, что с детьми не все в порядке бывает, зачатыми в пост- или больные, или с плохой судьбой. Мне, как перенесшей выкидыш, и услышав это все, стало правда не по себе. Хотелось бы услышать Ваш комментарий по этому поводу.
Насчет выкидыша- была отслойка, ретрохориальная гематома. Анализ прогестерона во время беременности был нормальный. Коагулограмма в норме. Врачи говорят, что скорее всего это случайность, возможно хромосомное нарушение имело место быть. У подруги была замершая беременнгсть, сделали чистку, и она забеременела в этом же цикле. Уже родила, беременность прошла без проблем. Мне же врач сказала сначала полгода ждать, потом на мои слова что хотелось бы раньше, сказала. Можешь планировать. Но начала говорить про пост и так далее. В общем, напугала если честно. Что Посоветуете мне в этой ситуации? Спасибо!
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Первое. "...подруга сразу забеременела и родила". Слава Богу, ей просто повезло. Потому что если после выкидыша сразу наступает беременность, организм еще не справился с гормональным стрессом, связанным с прерыванием предыдущей беременности - т.е. большая нагрузка на организм, риск повторного выкидыша увеличивается. Но и не обязательно. Лучше, чтобы прошло не менее трех месячных.

Второе. Если вы соблюдаете пост, то конечно НЕЖЕЛАТЕЛЬНО беременеть во время поста, т.к. организм ослаблен недостатком полноценного питания. Если вы НЕ СОБОЛЮДАЕТЕ пост, то какая разница? Тем более весной даже при идеальном питании рекомендуются витамины для беременных, даже еще до зачатия.