ОТМЕНА КОК, ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№917465 Отмена КоК, выпадение волос
Карина Жен., 33 лет. Спб
Здравствуйте. 3 года принимала Ярину. 4 месяца назад бросила и начался ужас. Начались болезненные месячные (хотя раньше и до приема таблеток такого не было), все лицо и шея покрылись прыщами (тоже никогда не страдала) и очень посыпались волосы. Что с этим делать? как вернуть всё в норму?
И ещё вопрос.. несколько лет подряд на УЗИ постоянно находят «небольшое количество свободной жидкости» - это не зависит от того в какой день цикла делала узи. Она всегда присутствует.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Свободная жидкость в животе не  является отклонением. По поводу ваших жалоб. На лицо характерное проявление синдрома отмены КОК. Именно поэтому перед окончанием гормональной контрацепции надо посетить врача и пройти УЗИ. За 2 месяца до прекращения ОК начинают прием натуральных препаратов, например, циклодинон и иммунокорректоров (виферон). И продолжают их прием еще 2 месяца после отмены. Сейчас вам надо как можно скорее обратиться к дерматовенерологу и пройти детальное обследование.