КЛИМАКС

№927066 климакс
марина Жен., 49 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Мне 49 лет и у меня с января этого года перестали идти месячные. Гормоны крови фСГ -47,52, пролактин 361,87 ТТГ - 0,04 ЛТГ - 31. Гинеколог-эндокринолог назначила фемостон 2/10 ,но я не пью т.к .боюсь негативных явлений в частности прибавления веса и т.д. И еще взяли соскоб из полости матки макроскопически умеренный сосокоб из бурых кусочков . Микроскопически частицы железито-фиброзного полипа эндометрия полиповидные частицы эндоцерквиса. Что это такое ? Нужно ли лечить. И можно ли делать ГЗТ при таком диагнозе желательно таблетками без побочек. Спасибо !!!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Не бывает эффективных "таблеток без побочек". То есть чем существеннее ожидаемый эффект от лекарства, тем больше будет раздел "Побочное действие" в его инструкции. Но так и должно быть. Ваши анализы указывают, что климакс действительно есть. Помимо собственно симптомов климакса он будет проявляться снижением плотности костей, то есть повышением вероятности переломов костей. Если вы не будете принимать ГЗТ, то должны будете принимать лекарства, которые повышают костную плотность.
Мнение о том, что ГЗТ повышает вес - ошибочное. Я бы сказал, что скорее снижает или не влияет, чем повышает.