КОРИЧНЕВАЯ МАЗНЯ В СРЕДИНЕ ЦИКЛА ПОСЛЕ ОТМЕНЫ НОВИНЕТ

№940513 Коричневая мазня в средине цикла после отмены Новинет
Мария Жен., 33 лет. Киев
Здравствуйте! Сделала перерыв в приёме Новинки, на 12 день после окончания предыдущих месячных началась коричневая мазня. У гинеколога была 10 дней назад все анализы и результаты осмотра были в норме. Может ли мазня быть следствием отмены Новинета? Пила 2 года без перерыва по причине эндометриоза, на последнем УЗИ эндометриоз не было. Можно ли в первый день месячных возобновить приём Новинет теперь уже просто в целях контрацепции, из-за мазни в растерянности, может это какая-то болезнь?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Практически нереально ответить на ваш вопрос заочно. После двух лет приема КОК вам определенно нужен полноценный гинекологический осмотр и УЗИ. Сдайте анализы, которые обозначит врач. После этого вы можете рассчитывать на конкретный ответ и адекватное лечение.