ПОДСКАЖИТЕ,НУЖНО ЛИ УДАЛЯТЬ КОНДИЛОМЫ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ВПЧ?

№951877 Подскажите,нужно ли удалять кондиломы при отрицательном ВПЧ?
Анна Жен., 29 лет. Москва
При осмотре на кресле с зеркалами гинеколог заметила на стенках кондиломы,сдали анализ на ВПЧ высокого онкогенного типа.Анализ отрицательный.Стоит ли удалять кондиломы?Врач говорит,что по желанию.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Кондиломы всегда являются внешним проявлением ВПЧ. Но при отрицательном анализе  необходимо еще раз пройти гинкуологичнски1 осмотр, желательно у другого врача, чтобы избежать ошибочного мнения. В любом случае, перед удалением кондилом проводится санация влагалища . Это могут быть местные свечи (бетадин, гексикон), иммунокорректоры, например, виферон, а также гели (кольпоцид), разумеется, по назначению лечащего врача.