МЕНСТРУАЦИЯ ПОСЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ.

№952326 Менструация после беременности и родов.
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Мне 25 лет. Рост 158. Вес 80.
Первые месячные в 14,5 лет; сразу нерегулярные, вплоть до раз в полгода. Пила с 20-22 лет Ярину для нормализации цикла-цикл все равно был от 40 дней до раз в полугод. Принимала дюфастон-эффекта ноль.
В 24 года для планируемой беременности пила 3 курса клостилбегит, в мая 2015 был сделан ГСГ: обе трубы не проходимы, но в этом же цикле на 30 ДЦ произошла овуляция и наступила самостоятельная маточная беременность. До 20 недели принимался дюфастон и утрожестан. За беременность было набрано 30-32 кг, поставлен диагноз гестационный сахарный диабет, гестоз 1 степени; давление после 26 недель в сидячем положении 130-140/90. Роды были стимулированные мефипристоном и в дальнейшем проколом пузыря на сроке 40,2 недели. Родила за 10 часов без разрывов с ЭА и окситацином. Мальчик родился 3300, 49/50 см.
Кормила грудью до 3,5 месяцев, потом молоко пропало. Месячные первые пришли через 2,5 месяцев, а именно 29.07.2016. Второй цикл начался через 116 дней 22.12.2016
Сдала анализы щитовидной и половые гормоны. Все в поле референтный значений.
На УЗИ схожу.
Меня волнует: будет ли цикл регулярный( все же с самого начала он ходил как хотел) и что из лечения может быть: ОК или дюфастон?
Беременность не планирую как минимум ещё года 2-3 до совсем.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Екатерина. Вы перенесли серьезные осложнения во время беременности  и родов. Так как сейчас лактация прекращена, вы можете начать гормональную контрацепцию  с коррекцией менструального цикла. Но прежде вам следует обратиться к эндокринологу, чтобы согласовать прием КОК. Обратите внимание на свой вес, состояние вен на ногах, контролируйте  уровень АД, содержание глюкозы.