МОЖНО ЛИ ПИТЬ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ «ДИМИА» С АУТОИМУННЫМ ТЕРЕОДИТОМ ?

№955245 Можно ли пить противозачаточные таблетки «Димиа» с аутоимунным тереодитом ?
Мария Муж., 17 лет. Россия Иваново
Здравствуйте,хотела получить у вас онлайн консультацию . Мне 17 лет и я никогда не пила противозачаточные таблетки, но сейчас всерьез задумалась об этом , так как беременность не планирую в своем возрасте . Много подруг принимают таблетки Димиа и не жалуются , но можно ли мне начать их принимать с таким фактом , что у меня имеется заболевания щитовидной железы , но в состоянии
Нормы и аналазы на гормоны в порядке ?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Мария, вы можете принимать гормональный контрацептив на фоне аутоиммунного тиреоидита, противопоказаний нет. Единственное, необходимо будет 1 раз в 3 мес контролировать ТТГ (он имеет особенность чуть-чуть повышаться при одновременном приеме с ОК). Если ТТГ при проверке будет в норме, то проблем нет. Если будет повышаться выше нормы, то напишите мне либо обратитесь к очному эндокринологу, чтобы решить вопрос, требуется ли коррекция гормона ТТГ или нет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Мария. Не стоит самостоятельно начинать прием гормонального препарата, тем более по совету подруги. Так как вы живете половой жизнью, обратитесь к гинекологу для полноценного осмотра, чтобы выяснить состояние шейки матки. Пройдите УЗИ, сдайте мазки на чистоту влагалища и онкоцитологию. А если были незащищенные половые контакты, желательно также сдать анализы на половые инфекции. Противозачаточные препараты подбирает врач гинеколог с учетом возраста, типа телосложения, состояния кожи и волос, и разумеется,  финансовых возможностей. Длительность ОК не менее 6 месяцев, можно больше, а вот меньше не имеет смысла. Не исключено, что  вам предложат совсем другой препарат.