МЕНОПАУЗА

№958379 менопауза
марина Жен., 43 лет. россия саратов
Здравствуйте! Задержка цикла более 2 месяцев, по ночам приливы, голова болит и кружится. Заключение УЗИ: УЗ-картина менопаузального периода,диффузные изменения в миометрии; эндометрий-5,2, слоист, правый яичник 21Х11Х14, в срезе 2 фолликула; левый яичник 24Х15Х14, в срезе 3 фолликула; свободной жидкости в малом тазу нет, параметры вены - N. сдавала анализы ФСГ- в допустимых пределах. Гинеколог рекомендовал климактерин 1т. 3 р. в день. Хотелось бы узнать мнение гинеколога о назначенном препарате, ведь этот препарат гормональный. еще нашла в инете Климактерин Болгартрав - можно ли им заменить? Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Я не совсем вас поняла. Если вам всего 43 года, о каком климаксе может идти речь?  Такие нарушения характерны не только для менопаузы, но и для некоторых других гормональных отклонений. Вы упомянули только ФСГ, а этого недостаточно. В таких ситуациях надо сдать кровь на гормональный профиль, хотя бы на АМГ, пролактин  и посетить эндокринолога. Если ранее были перепады давления, желательно также о.обратиться к неврологу.   Существуют различные схемы коррекции подобных состояний. Посоветуйтесь с врачом о применении ЗГТ, в частности Фемостон 2/10, разумеется, если нет противопоказаний.