ГОРМОНАЛЬНЫЕ СБОИ

№961584 Гормональные сбои
Анна Жен., 25 лет. Україна Черкаси
Здраствуйте! Стали плохо идти месячные, слабость, спать постоянно хочеться - обратилась к гинекологу, Сказал нужно проверить гормоны и выписал мне елвит.Сдавала анализ на ДГЕА-с то у меня 475.7 ( норма 98.8-340.0) врач ничего на ето несмог мне сказать, я пошла проверила на УЗИ надпочечники- в норме. Здала анализ первой фазы МЦ и преовуляторного периоду то в норме. А кортизол в моче высокий, у меня 275.94 а норма 50- 190. Врач мне прописал флутофарм 1/2т 3р в день 3 мес и биоциклин по 1т 1 раз 3 мес. Подскажите пожалуйста ето правильное лечение или нужно обследовать далее?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Вам необходимо консультироваться с эндокринологом, а не гинекологом. Касательно ДГЭА - анализ устаревший и неточный, пересдайте 17-ОН прогестерон на 3-4 день цикла, он точно покажет, есть ли врожденная гиперплазия надпочечников. Надпочечники на УЗИ не обследуются, поскольку для их обследования нужны более точные методы - МРТ или КТ, но к ним прибегать стоит лишь тогда, когда есть гормональные нарушения, а если гормоны в норме, то пока не спешите с инструментальными методами обследования. Нужно знать результаты ТТГ, пролактина, ФСГ и ЛГ, общего тестостерона. Если у вас повышен кортизол в суточной моче, то это требует обязательно провести второе, дополнительное обследование для исключения органического гиперкортицизма. Лучше и точнее всего будет сделать малую дексаметазоновую пробу - это не сложно сделать и в поликлинических условиях. Если кортизол будет высоким и во второй пробе, то напишите очно, я расскажу дальнейший алгоритм действия. Если дексаметазоновая проба не выявит нарушений, значит, проблема не в кортизоле, не в надпочечниках. Биоциклин - просто БАД, к официальной медицине не относящийся. Флутофарм - серьезный препарат, но, по-моему, назначенный пока преждевременно, до установления точной причины нарушения менструального цикла.