ПОЛИКИСТОЗ

№107290 Поликистоз
Инна Жен., 22 лет. Украина Донецк
Добрый День. Меня зовут Инна 22 года.Подскажите как лечится поликистоз,? и излечим ли он вобще или постоянно нужно как то поддерживать состояние гормонального фона.?и Как это отразится на способности забеременить и выносить ребенка? стоит ли лечить или же лучше делать искуственное оплодотворение. у меня поликистоз на фоне нейро-эндокринного нарушения, как следствие не созревает яйцеклетка, безплодие. Очень повышен лютеинизирующий гормон. ФСГ 5,6 Лг 17,6, в фоликулярной фазе 2 день цикла. Также были проблемы с щитовидкой. Я понимаю что этих данных не достаточно, но вобщем диагноз известен, и сказали что "это практически не лечится, и гормональные нарушения это врожденное явление." Что Овуляцию нужно только стимулировать искуственно, под действием таблеток чтоб созрела яйцеклктка и была возможность забеременить. Так ли это ? и как быть с беременностью, не будет ли проблем с вынашиванием и родами? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Классический ПКЯ не лечится, в смысле не вылечивается.

Это генетически обусловненное заболевание (ряд генетических проблем дает схожий результат).

Вероятность потери беременности выше, чем в среднем в популяции

Тактика такая:

1 контроль за весом

2 прием оральных контрацептивов для сглаживания побочных эффектов андрогенов

если цель - беременность - стимуляция овуляции.

Обратитесь в клинику, специализирующуся по лечению бесплодия с опытом стимуляций.