ДЖЕС И ПРЫЩИ

№963534 Джес и прыщи
Софья Жен., 22 лет. Москва
Добрый день. Принимаю Джес 2 недели по назначению гинеколога. К сожалению, очень ухудшилась кожа лица, увеличилось количество прыщей. Одной из целей назначения было как раз улучшение кожи лица. Подскажите, возможно ли, что такая реакция - это адаптация организма и со временем кожа очистится или же препарат мне не подошёл и необходимо думать о переходе на другие таблетки?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Софья! Именно так - в первый месяц, иногда 2 месяца, идет адаптация организма к приему ОК, после этого побочные действия препарата уменьшаются, состояние кожи лица, как правило, улучшается. Пока не спешите со сменой препарата. 2 недели - еще не срок, чтобы судить о неэффективности препарата.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Довожу до вашего сведения,гинекологи не должны вмешиваться в вопросы лечения заболеваний кожи и половых инфекций. Это не подлежит обсуждению. Назначение гормонального средства с целью устранения проблем кожи-полный абсурд. Выложите снимки или посетите дерматолога. Непременно проведите исследование уровня половых гормонов,выполните клинический и биохимический анализ крови
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется изменить схему лечения. Обратитесь к дерматологу!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте. продолжайте прием.