РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ИЛИ СИСТЕМНЫЙ КАНДИДОЗ?

№966480 Рецидивирующий или системный кандидоз?
Инна Жен., 26 лет. Россия Курск
Добрый день. В 2015 году и у меня и мужа начал проявляться кандидоз. Если у меня было и ранее то у него впервые! Начинается он у нас в одно время с разницей в сутки. Сначала у меня потом у него или наоборот. Лечимся флуконазолом и я свечами а он мазью. В последний год рецидивы каждый месяц. Гинеколог сказал что это системный кандидоз, но написал в заключении рецидивирующий. Скажите, это одно и тоже? Назначено лечение и меня и мужа Ирунином и Пимафуцином, мне также прописали вагинорм и консультацию гастроэнтеролога. Также предохраняться презервативом 3 месяца. Вопрос такой: вылечивается ли это заболевание? Могло ли оно передаться половым путем? И все же это рецидивирующий кандидоз или системный??,
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . О системном кандидозе подготовить, если грибы кандида высеяны  не только из цервикального канала , но и из других материалов. Например, моча, кал, способы кожи и тд. Обратите внимание на пищеварение, пройдите обследование на скрытый сахарный диабет. Лечение в таких случаях проводится вместе с половым партнером . Длительность до 6-8 месяцев, но короткими курсами по 3-5 дней. Это могут быть противогрибковые препараты , иммуномодуляторы с антиоксидантами и антисептики.