ЧТО ТАКОЕ МЕЛКИЙ ПРИСТЕНОЧНЫЙ АВАСКУЛЯРНЫЙ КОМПОНЕНТ (В КИСТЕ)

№968241 Что такое мелкий пристеночный аваскулярный компонент (в кисте)
Анастасия Жен., 24 лет. Днепр
Здравствуйте! Мне 24 года. Ни абортов, ни родов не было. Уже 4 месяца «борюсь» с кистой яичника - ставят то функциональную, то кисту желтого тела (вроде это почти одно и тоже, получилось так, что узи делала по два раза у двух разных узистов). По УЗИ киста в тех же самых пределах размеров каждый раз (фото последнего - http://s015.radikal.ru/i332/1704/d9/468c971b2187.jpg), по результатам свежего УЗИ - «в левом яичнике структура изменена за счет округлого анэхогенного образования однородной структуры с четким ровным контуром размерами 49х33х32 мм, у нижнего полюса - мелкий пристеночный аваскулярный компонент повышенной эхогенности диаметром 3,5 мм.» По лечению кисты - врач прописал КОК Жанин , пока пью только месяц, сдали сразу анализ на онкомаркеры - в норме (сдавала буквально месяц назад) CA - 125 - 20  ед/мл, HE4 - 32.00 пмоль/л. Нашли воспаление enterococcus faecalis (10 4  КОЕ/тамп), лечить будем и антибиотиками и противовирусными, но лекарства вот только начинаю принимать. Есть небольшая эрозия, анализ на ВПЧ тоже сдан, ничего не обнаружено, решили пока подождать до родов и ее не трогать. Вопрос в том, что это за компонент (раньше его не находили), чем опасен? Очень страшно и непонятно, что он появился только сейчас, на предыдущем УЗИ говорили что много соли, возможно из-за этого? Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . К сожалению, я еще не сталкивалась  с наличием соли в яичнике. " на предыдущем УЗИ говорили что много соли". Поэтому мне довольно сложно комментировать мнение ваших.врачей заочно. Чтобы разрешить сомнения, пройдите КТ или МРТ малого таза, если позволяют финансы. Это поможет врачу реально оценить состояние яичников.