ЗАЧАТИЕ

№991216 Зачатие
Анна Жен., 27 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.
С октября 2016 г.планируем ребенка.,но все безуспешно.мужа спермограмма хорошая.что касается меня-то у меня повышен тестостерон- и врач прописала дексаметазон-1/4 на ночь.+ с 2016 пью фолиевую 2 табл. 2р.в день. Предыдущий цикл был с 9.09.по 15.10-анновуляторный.поэтому задержка на неделю.а так цикл стабильный-31день.сегодня 8д.ц.на 11д.ц.на фолликулометрию.врач сказала, что отправит меня на мсг. И на какой день это делают?больно ли делать ее?и как думаете это поможет?(ведь мсг-если и будет видеть непроходимость,то он же не уберет непроходимость)или не так?стоит ли мне в данном случае делать её или стоит подождать?!и как вообще последствия на будущего ребёнка повлияет мсг?что подскажите в моём случае?с уважением.дорогой врач
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Проводить проверку проходимости труб надо обязательно, это входит в стандарт обследования. Если трубы непроходимые, попытаться восстановить их проходимость можно при проведении лапароскопия. На будущего ребёнка это никак не повлияет.