НАВРЕДИЛ СЕБЕ ЧИСТОТЕЛОМ?

№711014 Навредил себе чистотелом?
Андрей Муж., 26 лет. Украина Днепропетрвоск
Здравствуйте. Лечил прыщи на лице отваром сухой травы чистотела, протирал лицо где то в течение месяца несколько раз в день (прыщей практически нету)....Через некоторое время у меня появились странные симптомы, переодические головокружнения, шаткая походка, болит голова, чаще давит затылок, скачки давления, чаще пониженное, до этого было чувство нехватки воздуха, тяжести в левой половине груди, плохой тревожный сон. Сейчас осталась слабость, быстрая утомляемость, иногда головокружения и головные боли, утром чувство разбитость, иногда когда проснусь первые 10 минут тяжело дышать, как будто не могу набрать полные легкие, работоспособность упала вдвое...Очень это все беспокоит, не знаю что делать...Ездил на обследование, проверял сердце, голову, сосуды. Делали ЭКГ, Узи сердца с доплером, сонографию, рентген головы, обнаружили только внутричерепную гипертензию...Назначали Фенибут, Нейробион, пропил это все, но заметных улучшений не заметил, наоборот от Фенибута чаще болела голова...Могло ли это все появиться от чистотела?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Чистотел при неправильном применении может вызвать отравление,что похоже и произошло. Самолечение опасно, даже травами.Прекратите его применение и все нормализуется.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Действительно, чистотелом можно отравиться. Но в Вашем случае на это не похоже. очень напоминает симптомы переутомления, но точно можно сказать при очном осмотре. Я завтра (10.07) дежурю ( с 16-00) в ГБ№7, если что подъезжайте.