ОТВЕТ ЛЮДМИЛЫ

№36520 Ответ Людмилы
Людмила Жен., 35 лет. Украина Летичев
Не думаю, что будет разрешение. Да не хочеться и обидеть невзначай. Почему заключенного? Нет возможности видеть и сыішать. Общение только по переписке.
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Людмила, я поняла.

Вообще, на анализ почерка соглашаются и не обижаются - все дело в том, как это подать. Вы не должны это позиционировать так, что "я хочу проверить, ты хороший или плохой". Это всего лишь "тест на совместимость". Часто ко мне обращаются именно с просьбой проверить психологическую совместимость в паре.
Ничего в этом плохого нет, перед разными ответственными решениями хотеть лучше понять сильные и слабые стороны характера своего избранника. Понять душу другого - значит, облегчить взаимопонимание и подстраховать отношения, зная все плюсы и минусы другого.

Если Вам действительно захочется провести анализ почерка, сообщая об этом этому человеку, не чувствуйте вины или смущения: речь идет о Вашей (возможно) судьбе и поэтому нет ничего зазорного в желании лучше понять человека, тем более, которого знаешь только по переписке.

Если ни за что не согласится - это тоже повод для размышлений.

Есть еще один вариант, для особых случаев, когда согласие не нужно. Но в этом случае я могу посмотреть почерк лишь на особые черты, агрессию или патологию, которые могут быть опасны для окружающих (крайности, а не психологический портрет личности). Тогда проверка оправдана.

В других случаях (если, конечно, это не подросток, не ребенок или тяжело больной человек) этический код моей профессии не позволяет проводить анализ без ведома автора почерка, поскольку польза от анализа не превышает вред от вмешательства в частную жизнь.