ГРАФОЛГИЯ

№3839 Графолгия
Елена Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я психолог, недавно начала изучать графологию. Пытаясь анализировать, столкнулась с тем.что некоторые моменты мне непонятны. Скажите, о чем говорит размер букв. И если в разных местах одна и та же буква написана по-разному и интерпретируется тоже неодинаково, на что нужно опираться? Благодарю за оказанное внимание..
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Елена!

1. Прежде всего, такой вопрос к Вам: по каким источникам Вы начинаете изучать графоанализ?

Как оказалось, на русскоязычном рынке большинство изданий - популярные книжки, основанные больше на интуиции их авторов, нежели на научной основе, - в этом плане нужно быть осторожным. На своем сайте (кроме упоминания русскоязычной популярной литературы, т.к. другой пока нет) я собираю информацию о работах, исследованиях и библиографии из разных стран мира, достоверности которых можно доверять. Все это Вы сможете найти в разделе "Библиография" на www.grafologia.co.il .

2. О Ваших вопросах.
Если Вам попались не очень профессиональные книги, то неудивительно, что некоторые моменты Вам непонятны.
Психологам нужна проверенная научная литература (именно по этой причине скоро выходит в свет Учебник (на рус. яз.), основанный на официальной международной учебной программе по специальности).

Судя по заданным Вами вопросам, если о них ничего не указано в попавшихся Вам источниках, то они как минимум, очень поверхностны, поскольку такие вещи - "азбука" графологии.
Есть основополагающие принципы графоанализа, они описаны здесь.
В частности, один из них говорит о том, что само по себе, отдельно взятое какое-либо свойство или особенность почерка не позволяет еще делать конкретные выводы, поскольку в зависимости от различных графических обстоятельств, сочетаний с др. признаками - имеет несколько различных, более или менее положительных значений. Более того, в зависимости от таких граф. обстоятельств, как заведомо определенные скорость или уровень развития личности, - один и тот же признак (например, тот же размер), может иметь прямо противоположные характеристики.

Относительно различного написания одной и той же буквы - все зависит от степени вариабельности, ее кол-ва и кач-ва. Размер измеряется по среднестатистической строчной (без верхних или нижних отростков) букве, под размером подразумевается высота, но при выборе значений учитывается и ширина, и объем, и наклон.

Насчет значения размера - если очень грубо – это кореллирует с Эго, с Я, с самовосприятием, позицией и поведением в реальной, каждодневной жизни. Специфические значения очень разные, от плохого зрения, до интро – экстравертности, до приниженности – мегаломании, конкретики – абстрактности мышления, обсессивности – импульсивности и мн. др. Все зависит от подкрепляющего или исключающего «фона» в почерке.

3. В данный момент у меня проходит частное обучение Ваш коллега и земляк (психолог, психиатр и психотерапевт), который серьезно интересовался данным методом психологической диагностики и профотбора (он уже писал какие-то работы, рефераты по графологии), если хотите, свяжу Вас с ним, если он будет не против.

Насколько я поняла от него, собрав всевозможные русскоязычные книги и всю доступную информацию об обучении (по Санкт-Петербургу и по России), он нашел их не удовлетворяющими, чтобы на них можно было опираться профессиональному психологу в кач-ве повышения квалификации и в практике.

В Вашем городе Вы можете обратиться за советом в один из наших филиалов, www.grafologia-spb.ru .

С уважением,
Инесса Гольдберг