ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ТАКОМ ЧЕЛОВЕКЕ

№398051 Что можно сказать о таком человеке
Аня Жен., 23 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сказать о человеке который пишет не слева направо а просто как бы по середине тетради. То есть с слева и справа от полей остается много места. Или может он просто торопится и боится не успеть? (особенно так получается под диктовку.)
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Аня, здравствуйте.

По одному признаку почерка специалист не возьмется заявлять что-то категорично, для этого необходимо видеть и исследовать "пациента" (почерк) полностью. Скажу лишь в целом, что если это происходит при статичном или медленном почерке, это может быть симптомами страха. Страха как оглянуться в прошлое (возможно, болезненное), так и посмотреть в свое будущее. Иногда - человека останавливает от принятия решений, выбора и действий в жизни перфекционизм, по сути это тоже сильный страх - страх совершить ошибку, сделать что-то не так, не идеально. Человек живет в своем закрытом "пузыре" и боится выйти из него (из себя).

В других случаях, при других типах почерка - такое расположение свидетельствует об эгоцентризме, либо "синдроме единственного ребенка", о позиционировании себя в центре и обособлении от окружающих, "недотрога" в психологическом смысле.

В некоторых случаях - это может говорить о неожиданном, например, даже о поэтичности натуры, порой о пафосе и драматизации. Есть еще много вариантов - чтобы понять, о чем речь в данном конкретном случае, Вы можете прислать образцы на специальный анонимный форум, где специалисты помогают разобраться с почерками любой сложности. Ждем вас!

С уважением,
Инесса Гольдберг
эксперт-графолог
Руководитель Школы Графоанализа