ИНТЕРЕСНО

№398511 интересно
kamila Жен., 24 лет. омск
доброе время суток! хотела у вас поинтересоваться, скажите что можно сказать о человеке, который каждый раз пишет по разному.дело в том что у меня нет определенной манеры письма.могу писать мелко, могу крупно, могу с наклоном в одну сторону, и в другую, могу сильно растягивать буквы или же писать сжато.заранее вам спасибо
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Камила.

Человека, который "каждый раз пишет по-разному" в профессиональной графологии не существует - такие наблюдения и описания почерка используют, как правило, неспециалисты. Если это хотя бы относительно вменяемый человек, то его "разные" почерки или "манеры письма" будут таковыми лишь на взгляд обывателя, который обращает внимание на самые общие, заметные признаки - наклон, размер букв и т.д.

В популярных книжках можно найти интерпретации, продиктованные, казалось бы, "здравым смыслом": пишет разным почерком - значит, и личность "разная", и характер у такого человека "переменчивый" - по сути, нет этого характера, или он любой - все время разный. Конечно, это не так.

Говоря серьезно, мы имеем дело с вариативностью почерка, и здесь - важно определить, действительно ли речь о нормальной вариативности, или - о крайней вариативности и неустойчивости в почерке. В первом случае - речь пойдет о нормальных и даже желательных адаптационных механизмах личности, в последнем - о внутренних конфликтах, хаосе, перепадах тонуса и настроения, проблеме самоидентификации или незрелости личности - такое типично при подростковых конфликтах "переходного возраста", но бывает и у взрослых, при нервных срывах, депрессивных состояниях и неврозе.

Однако, нельзя заочно, не видя почерка, делать выводы. Определить степень вариативности, о которой идет речь, можно только с помощью специалиста. Если Вы захотите, Вы можете выслать образец своего почерка на форум бесплатных графологических анализов, и один из профессиональных графологов объяснит Вам конкретно по поводу Вашего почерка.

С уважением,
Инесса Гольдберг
эксперт-графолог,
Руководитель Школы Графоанализа