АНАЛИЗ ПОЧЕРКА.

№557135 Анализ почерка.
Yulia Жен., 23 лет. Москва
Добрый день.

Мой случай, как я поняла, просмотрев Ваш сайт, довольно схож с основными запросами. Когда я пишу, мой почерк постоянно меняется и это происходит несколько раз на одной странице. Обычно, это достаточно «прыгающие буквы» с порками, пометками и рисунками на полях. Но если приложить усилие, получается писать более красиво, но почерк также меняется.

Меня интересуют основные характеристики присущие моему почерку. Возможно, существуют какие-то проблемы на которые я могла бы обратить более пристальное внимание. Или наоборот, положительные стороны.

Существует ли возможность как-то стабилизировать свой почерк самостоятельно? Является ли исправление почерка исключительно психологической работой над собой?

http://s018.radikal.ru/i505/1202/47/f3cc83f88efb.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1202/29/b4d33273e314.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1202/2e/2f08f5334a8e.jpg

Заранее спасибо,

Юля
Прямая специальность
Татьяна Ивкова. Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Эксперт-графолог, психолог, специалист Института Графоанализа Инессы Гольдберг в Екатеринбурге
Добрый день!

Юлия, я постараюсь кратко ответить на некоторые Ваши вопросы.

Про изменения в почерке - это действительно один из наиболее популярных вопросов. В первую очередь это нормальное явление - человек не механизм, он не может работать как часы, и легкие колебания в почерке естественны. На почерк влияет настроение, самочувствие человека, ряд психологических особенностей. Также важно понимать, что возможно Вам кажется, что Ваш почерк меняется кардинально - меняется наклон, ширина, размер, однако это не так. В почерке есть глубинное измерение, которое наиболее стабильно и устойчиво к влиянию внешних факторов - это нажим, его сила и распределение, особенности штриха и линий, движение и скорость. Именно по этим признакам, а точнее по графологическим синдромам делаются выводы графологом - профессионалом. Почерк можно сравнить с лицом человека - в течении дня у нас постоянно меняется мимика, но черты лица остаются не измены. Так и почерк - да, он меняется, но основные его параметры постоянны.

На второй Ваш вопрос у меня нет возможность ответить полно, приглашаю Вас на консультацию, где мы обсудим и эти и другие вопросы. Отмечу только основное:

1. Ваш почерк транслирует конфликт между "хочу" и "могу", между запретами и желаниями. Вы пока не можете определится с своей социальной ролью - с одной стороны Вы нуждаетесь в рамках, бываете самокритичны, стараетесь быть нормативной и правильной, руководствуетесь словом "Надо", с другой - капризны, эгоистичны, ведетесь за своими желаниями и импульсам, которых в свою очередь стыдитесь и стесняетесь.

2. Вы очень возбуждены внутри, присутствует беспокойство, раздирают сомнения и неуверенность в себе. Вам стоит обратить внимание на свое психологическое состояние и научиться более равномерно и циклично распределять внутреннюю энергию

Стабилизировать почерк можно. Почерк - это отражение внутреннего мира человека, его психики. И работа над почерком будет иметь в первую очередь психотерепевтический эффект. Называется это направление графотерапия- психомоторное воздействие на качества характера путем коррекции почерка. В нашем Институте Графоанализа Инессы Гольдберг в рамках индивидуальной консультации по желанию клиента всегда даются рекомендации по графотерапии. Если у Вас есть интерес и желание поработать над собой, приглашаю на консультацию. Подробности по почте - grafologia-ekb@mail.ru