ПОЧЕРК!

№91274 Почерк!
Эдард Муж., 20 лет. Россия нефтекамск
Здравствуйте. Мне 20 лет, но мой почерк как был, так и остался ужасным! Что это может значить? Если дело в психологии, то есть ли способ самому узнать что именно не так?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте, Эдуард!

То, что Вы называете "ужасным" - действительно, не происходит в нашем почерке просто так, у таких явлений есть всегда свои причины.
Чтобы говорить более конкретно о причинах, нужно определиться с двумя основными вещами:

1. Является ли такой почерк (который Вы можете назвать "ужасным", "некрасивым", "нечитабельным", "корявым" и т.д.) - все же результатом каких-то Ваших физических проблем. Поэтому, нужно исключить (или подтвердить) наличие проблем с моторикой, координацией, либо инвалидность, плохое зрение (или плохо подобранные очки) и т.д.
Если все это исключить, то тогда становится понятно, что характеристики такого почерка - обусловлены исключительно психологическими и личностными особенностями или затруднениями индивидуума.

2. Определившись с первым, теперь важно определиться, что именно Вы подразумеваете под выражением "ужасный почерк". Для специалиста такое определение не информативно. Какие именно особенности своего почерка Вы называете ужасными, почему он производит такое впечатление.

Сразу скажу, что чтобы объяснить, что происходит в Вашем почерке (а значит и личности), необходимо лично видеть почерк и проанализировать его опытному графологу.

В целом, "ужасность" может подразделяться на различные факторы, у каждого из которых могут быть разные объяснения, в зависимости от общей картины почерка:

- Нечитабельность почерка
- Искаженность или надломленность формы букв
- Хаотичность организации в пространстве, хода строк, интервалов в почерке
- Резкие негармоничные перепады нажима (цвета) в штрихах
- Излишняя узость почерка
- Излишняя бесформенность, небрежность, "размазывание" букв
- и другое

Теперь, к ответу на Ваш вопрос: самостоятельно "узнать, что не так" Вы не сможете (если, конечно, сначала не решите обучиться на графолога, однако и тогда Вам может быть трудно судить о себе объективно, как это часто происходит, например, у врачей - при суждении о собственном здоровье).

Однако, можно получить представление об анализе почерка следующим образом:

1. Прочитав мои книги (И.И.Гольдберг, серия "Секреты Почерка", изд-во АСТ, 2008. Серия включает 8 изданий.)
2. Почитав статьи, посмотрев или послушав передачи на моем портале http://grafologia.co.il/ru
3. Прислав свой почерк и записавшись в очередь на краткий бесплатный анализ в нашем форуме или на полный платный - приватно.

Надеюсь, что немного помогла Вам разъяснить Ваш вопрос,
С уважением,
И. Г.