НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА

№922969 Нужна консультация Александра Юрьевича
Елена Жен., 45 лет. Украина Южноукраинск
Здравствуйте, доктор! Мой муж в феврале этого года перенёс грипп; на третий день болезни, когда температура была уже 37,5 утром как только встал, ему резко стало плохо, он побледнел, глаза как-то начали сужаться, выступил на лице пот, он стал просто ватным и бессильным совсем (но был в сознании), прясел на стул, но я его сначала брызгала водой, пытаясь привести в чувства, а потом сама затянула на кровать ( он вообще не мог двигаться), сделала в комнате сквозняк и вызвала скорую. Ему сделали кардиограмму, измерили давление (160 на 110) но долго не могли прощупать пульс, дали четверть таблетки клафелина и потом забрали в больницу, но продолжили лечить грипп. Такого приступа у него никогда в жизни не было! В мае мужу, как работнику АЭС, во время планового медосмотра сделали кардиограмму и описание, что в феврале, что в мае было одинаковым: «Характеристика строки ритма: Ритм синусовый; Брадикардия - 55 уд., Левожелудочковая экстрасистолия. Описание по контуру: Положение эл. оси сердца - отклонение влево, Вольтаж ЭКГв норме. Его отправили на УЗИ, Диагноз: Уплотнение створок митрального клапана МН- I - II ст. (VC - 3,3) Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда сохранена. СС 51 в мин., SMO 3,6 кв.см, раскрытие МК полное 27 мм, соотношение Е/А 1,22». УЗИ сердца было сделано впервые. Раньше до этого кардиограмма была : (Ритм синусовый, ритм регулярный, нормокардия, положение эл.оси сердца горизонтальное, вольтаж ЭКГ в норме.) Ещё у меня муж всю жизнь страдает наследственными мигренями разной интенсивности и периодичности, но с возрастом приступы мигрени не такие уже сильные, да и он научился сам с помощью 3 таблеток цитрамона-форте и 1 таблетки ацетилсалициловой кислоты их купировать. Так как консультация кардиолога назначена аж на конец месяца (1 врач в городе) скажите, пожалуйста, действительно ли этот ужасный приступ мог спровоцировать такие изменения в кардиограмме и такой диагноз УЗИ? Никто из врачей даже и не обратил внимания на этот приступ и тяжелейшее состояние. Но сердце его не беспокоило и не беспокоит сейчас. Что вы можете нам посоветовать с таким диагнозом по кардиограмме и УЗИ? (Возраст мужа - 44г., рост - 180см, вес 94 кг) Хотелось бы нормализовать работу сердца. Серьёзный ли диагноз и что это был за приступ на Ваш взгляд?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не приступ спровоцировал изменения на ЭКГ, а изменения в сердце, вероятно, спровоцировали приступ. Нужен кардиолог. По-моему, лучше не затягивать и ,если есть возможность, обратиться платно.С сердцем не шутят.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ни одной ЭКГ Вы не выложили, полный протокол ЭХО-КГ не показали. Тем не менее, могу сказать что вижу в их описании норму. Проблема не кажется кардиологической. Природу того приступы мы сейчас не расследуем. Обращаться надо к неврологу, терапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите ЭКГ