ГВ. РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ОДНОЙ ГРУДИ

№874208 ГВ. Ребенок отказывается от одной груди
Анна Жен., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Нуждаюсь в вашей помощи так как сама не знаю как поступать дальше...
Малышу 3 месяца он категорически отказывается сосать левую грудь (все это продолжается уже 1,5-2 месяца)
В начале ГВ все было хорошо и я даже не заметила как левая грудь стала уменшаться, соответственно молока стало заметно меньше, но оно полностью не ушло. Я спохватилась, начала сцеживать, молока стало немного больше, но малыш все равно не начал ее сосать и разница между левой и правой грудью осталась существенная(((
На днях стало казалось что малышу как будто не хватать молока так как он сосет только одну грудь... Вот и нахожусь я сейчас в замешательстве или продолжать так и кормить одной, вторую сцеживать или переходить на смеси, чего очень не хотелось бы? Может есть какой то другой выход(накладки на соски или молокоотсос, может он более эффективен нежели сцеживание и грудь снова наполниться молоком)? Буду безумно благодарна за помощь!
Другая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Попробуйте понять, почему он от нее отказывается - неудобная поза при кормлении? (попробуйте разные варианты), какие-то дефекты груди (форма соска, трещина, болячка)? Постарайтесь всегда начинать с левой, пока он голоден, моет взять охотнее.
В принципе, можно кормит и одной грудью, но это не совсем удобно с косметической точки зрения (размер грудей будет отличаться в процессе кормления и, вероятно, после завершения кормления). Грудное вскармливание стоит сохранить, из левой можно сцеживать, если уж никак не станет брать, хотя, я думаю, найти причину и изменить ситуацию возможно. Груди обычно мало чем отличаются.