ПОСТЕПЕННОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ГВ

№990242 Постепенное завершение гв
Анна Муж., 35 лет. Тюмень
Добрый вечер, когда исполнится год ребёнку, мне предстоит уехать на 2 недели, поэтому, да и не только мной было принято решение до 11 месяцев отлучить его от груди. На сегодняшний день в прикорм введены каши: овсяная, кукурузная, гречневая, овощные пюре, мясо: индейка, телятина, творожки, компот, фруктовые пюре, все кушает с аппетитом. По максимуму я уже убрала дневные кормления, но, хочу отметить, что изначально сценарий не был выстроен грудь-сон, с месяцев 3 я стала разделять эти понятия и действовать по схеме кормление-игра-сон, получалось. В течении дня только в период прорезывания зубов, который сейчас длится он может попросить грудь в течении дня, стараюсь переключать, если не получается, даю. На сон уходит на груди, ночью просыпается довольно часто, 4-5 раз гарантированно. Ощущение такое, что с минимизацией кормлений дневных идёт добор ночью. Так как просыпаться стал чаще. Сейчас сыну 9 месяцев, гарантированно оставила я пока утреннее кормление, на просыпание, около 6 утра и кормление на засыпание, плюс все ночные. В голове сумбур, не понимаю, как мне сейчас действовать. Первое, я естественно дождусь, пока прорежется верхний зуб, он уже на подходе, а после? Отсюда следующие вопросы.
1. Достаточно ли ребёнку 10 месяца жизни двух кормлений (утреннее и на засыпание) + все ночные?
2. Когда и какое кормление в дальнейшем сокращать, учитывая, что в 11 мес он уже не должен кушать грудь?
3. В случае отлучения, необходимо ли ввести в рацион ребёнка адаптированную молочную смесь? В какие часы, в каком количестве и до какого возраста? Или же достаточно детского молочка и биолакта?
4. Как в таком возрасте исключать засыпание на груди? Метод сказкатерапии в данном случае априори не рассматриваю.
5. В итоге как полностью постепенно с минимальными эмоциональными потерями завершить гв.
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Некоторые мамы отдают на ночь, 2-3 к бабушке. Она грудью не покормит. Если малыш полностью все ест, то можно вообще не кормить грудью. Каждая мама решает для себя до скольки ей кормить. А так... Просто не кормить грудью. И на ночь давать кефир или молоко, если не аллергик. Каша... С утра тоже молоко, каша