ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ

№209442 возможно ли избежать операции
marina Жен., 47 лет. Беларусь Гомель
Мне 47 лет, в 2003 г.обнаружена множественная миома 2-3 недели. По данным УЗИ ноября 2009г. есть рост узлов:матка-120х95х125 мм. По задней стенке интрамуральный узел 63х50 мм, по передней стенке интрамуралбно-субсерозный узел 39 мм, интрамуральный узел 36 и более мелкие. М-эхо 9мм,трехслойный ,деформирован узлами. Слева -жидкостное образование 46х41 мм с яичниковой тканью по периферии. Правый яичник 30х20мм. В начале декабря направили в больницу, сделали РДВ. Диагноз по выписке: миома матки больших размеров, анемия легкой степени.АГ 1 степени,риск 111,Н 0. Железистая гиперплазия эндометрия. Хр.цервицит. Кульдоцентез:клетки плоского и призматического эпителия. Цитограмма из полости матки:элементы крови,единичные группы клеток призматич. эпителия с признаками выраженной пролиферации. Цитограмма из ЦК: без особенностей. Заключение: миома матки с центрепетальным ростом узла.
Через 3 месяца назначена операция по удалению матки.
На сегодня беспокоят выделения желтого цвета. Гинеколог на приеме в поликлинике ничего не посоветовал кроме приема кальций Д3 никомед и этамзилата от большой кровопотери, а также гино-тардиферон. Судя по анализам мазка- инфекций у меня не обнаружено. Ан.выделений:уретра-эпителий 8-10, Л.единичные,палочки,кокки незначительно,ЦК-эпителий 6-9,Л 10-12, флора -палочки единичные,кокки незначительно,ГН,трихомонады не обнаружены. У меня вопрос-надо ли мне сейчас какое-то специфическое лечение назначить, так как беспокоят выделения почти постоянные? И есть ли какие-то иные методы лечения моей миомы неоперационным методом?
Другая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Никакого дополнительного лечения в данный момент не требуется. Вам показано оперативное лечение. Не очень понятно почему операция отложена на 3 месяца.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Возможна эмболизация маточных артерий, но только гиперплазия является противопоказанием. Нужна консультация. Конечно операцию нужно проводить быстрее.