ПЕЛИВИОПЕРИТОНИТ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

№6721 Пеливиоперитонит после Кесарева сечения
Елена Жен., 30 лет.
Добрый день! Беременность протекала отлично, без патологии, но мне не разрешили рожать самой, с детства была сильная миопия, сделаны в 18 лет надсечки по Фёдорову, в последствии двустронняя дистрофия сетчатки по типу снежковидной, из-за неё делали плановое Кесарево. Эпидуральная анастезия, но была анестезия новокаином, во время операции был болевой шок, падение давления, зашивала врач-ординатор. Шов вкривь и вкось, втянут внутрь. После родов в течение 6 месяцев тянущие боли, отдают в бедро, во время ходьбы, на животе спать не могу. Сходила на УЗИ , врач сказал что левый яичник спаян с маткой, поставил пельвиоперитонит. Сказал что нужно повторно оперироваться, иссекать спайку, и кривой шов. Подскажите как можно улучшить состояние с помощью препаратов , или может быть физиолечения. Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Диагноз "пельвиоперитонит" требует неотложного оперативного вмешательства. если речь идет о спайках - возможно проведение физиопроцедур, но они оказывают лишь временный эффект. Избавиться же от некрасивого рубца можно только с помощью пластики (иссечение тканей и новый шов).